top of page

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Малыш» Зерноградского района

(МБДОУ д/с «Малыш» Зерноградского района)

 

 


Номинация Конкурса:
«Экологическое развлечение»
Разновозрастная группа.

Авторы составители: творческий тандем «По тропинкам доброй сказки»
Воспитатели: Полуянова Светлана Петровна, 
Чеботарева Наталья Александровна.

 

 

Название мероприятия:  интегрированная непосредственно-образовательная деятельность по познавательному экологическому развитию  «Эколята-спасатели заколдованного леса»

 

Год проведения: 2019 год

 


«Природа для нас – кладовая солнца с великими сокровищами….
И охранять природу - значит охранять Родину»
(М.М. Пришвин)

Экологическое образование дошкольников — это не просто дань «модному» направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу человека, способствует формированию положительных моральных качеств. Ознакомление дошкольников с природой является важным средством воспитания экологической культуры дошкольников. Без знания природы, и без любви к ней невозможно человеческое существование. Важно закладывать основы экологического воспитания с раннего детства, так как, основные черты личности, закладываются в дошкольном возрасте.
Цель: продолжать расширять знания детей о весенних изменениях в природе через квест-игру.
Для реализации темы   были поставлены следующие задачи:
Задачи: продолжать формировать интерес к познанию, узнавать животный и растительный мир леса. Закреплять правила поведения в лесу. Развивать память, внимание, связную речь. Воспитывать бережное отношение кприроде.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Участники: обучающиеся разновозрастной группы   в количестве 27 человек.

      Проводилось воспитателями: Полуяновой Светланой Петровной, Чеботаревой Натальей Александровной.

 

Содержание мероприятия:
Тема представленной занимательной деятельности:
«Эколята спасатели заколдованного леса»
Интеграция областей: познание/экология, коммуникация, социализация /безопасность.
Оборудование:фонограмма-звонок телефона, фонограмма «старичок -лесовичок», перчатки подснежников, маска медведя, тропинка (следы, пенечки), звуки леса, пение птиц, храп медведя, береза, листочки, знаки - правила поведения в лесу, карточки с изображением птиц, колокольчик, елочки, пенечки, мольберт, магниты, пластилин, вырезанные листочки.

Ход мероприятия.
Дети входят в музыкальный зал под музыку.
Воспитатель приветствует детей, загадывает загадку:
 К нам она пришла с цветами, 
В ярком, пестром сарафане,
И румяна, и ясна
А зовут ее весна.
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель: Правильно, наступила весна, расскажите, что происходит в природе с приходом весны.
Дети: называют приметы весны.
Звучит фонограмма звонок обращение старичка - лесовичка к детям:
«Здравствуйте ребята.
 Я серьезный мужичок
Старичок лесовичок,
Я в моем лесу живу, охраняю здесь траву
Все деревья и кусты, берегу жучков, цветы, каждой птичке и зверьку,
Помогаю, как могу.
Но в нашем лесу случилась беда: трава не растет, подснежники и листочки не распускаются, птички не чирикают, медведь не просыпается. Лес заколдован.
Воспитатель: Старичок -лесовичок, а кто же заколдовал лес?
Старичок -лесовичок: 
Гриб красивый, красный.
Но поверьте мне - опасный. 
Это гриб мухомор.
Воспитатель: Ребята поможем старичку-лесовичку расколдовать лес?
Дети: слушают воспитателя, вступают в диалог.
Воспитатель: Чтобы попасть в лес и помочь лесовичку, нам надо прочесть заклинание: 
 Нужно нам закрыть лаза, сделать два больших прыжка.
Руки протянуть вперед, а затем на оборот.
Как листочки покружиться, чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес мы попали с вами в лес.
 (Дети по тропинке идут и попадают на площадку, оформленную как лес)
Воспитатель: Ребята, давайте по приветствуем лес его жителей.
Здравствуй солнце золотое.
Здравствуй небо голубое.
Здравствуй вольный ветерок.
 Здравствуй маленький дубок.
Здравствуй утро, здравствуй день, нам здороваться не лень.

Лесовичок: Здравствуйте ребята, какие вы молодцы, постарались. От ваших улыбок и солнышко стало ярче светить, согревать своими лучами, травка зазеленела, молодцы, что быстро пришли ко мне на помощь. Теперь мы вместе вернем весну в лес.
Воспитатель:Лесовичок, а какая еще помощь тебе нужна мы готовы помочь.
Лесовичок: Ребята с наступлением весны в моем лесу появляются первые весенние цветы – подснежники. Ребята, а вы видите, чтобы вокруг росли подснежники?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ребята для того чтобы подснежники выросли я расскажу для них и для вас волшебное стихотворение о подснежнике.
Ранней весной зацветает подснежник.
 Цвет голубой, бархатистый и нежный.
 Он из-под снега проделал свой путь, 
Чтобы на солнце впервые взглянуть.
Старичок лесовичок, сейчас наши ребята, станцуют танец подснежников и разбудят их.
Танец: «Подснежники»
Лесовичок:Ой,как же хорошо  и красиво становится в моем лесу, но еще птички не поют, медведь не просыпается да и листочки на моих березках не распустились.Птицы испугались ядовитого мухомора и  разлетелись по всему лесу. Хотите узнать, какие птички поют мне песенки в лесу?
Дети: Да нам интересно, какие птицы живут в лесу.
Лесовичок: Вот вам волшебный колокольчик он вас и приведет к птицам.
(дает воспитателю колокольчик)
Воспитатель:(Картинки разложены по всей площадке и дети с воспитателем с помощью волшебного колокольчика находят и угадывают птиц,крепят картинки на мольберт) (иволга, дятел,зяблик,сорока,кукушка,сова)
Вот и птички проснулись, а вот как же нам разбудить Медведя? Ребята я знаю что медведь любит играть, давайте поиграем в игру « У медведя во бору».
(воспитатель с помощью считалочки выбирает ребенка на роль медведя)
Игра: «У медведя во бору»
Лесовичок:Вот мы с вами и расколдовали лес. Вы такие молодцы без вашей помощи я бы не справился.
(Под музыку выходит весна)
Весна:Ребята, вы меня очень порадовали, но вы кое-что забыли сделать. Посмотрите березка стоит без листочков, я вас сейчас превращу в волшебников, и вы украсите нашу березку зелеными листочками. (Под весеннюю капель дети украшают дерево)
Лесовичок: Ребята вы сегодня были настоящими друзьями леса, вели себя тихо,ничего не ломали, гнезда не разрушали, костры не жгли. Интересно, а ваши товарищи в детском саду знают, как себя вести в лесу, как заботится о природе,о животных.
Дети: ответы детей
Лесовичок: Я хочу вам подарить вот такие знаки «Правила поведения в лесу», а вы покажите их своим товарищам.
Воспитатель: Да, лесовичок, спасибо нам очень понравилось делать добрые дела, но нам пора возвращаться в детский сад. До свидания!!!

 

Результаты мероприятия.
В ходе реализации запланированного экологического развлечения нами были поставлены задачи обучающие, развивающие и воспитательные. Мы считаем, что с данными задачами справились. На протяжении всего мероприятия, дети узнавали новые и закрепляли ранее полученные знания через игровую деятельность.

Выводы о проведенном мероприятии
Организация и проведение экологических праздников является одной из интереснейших форм экологического воспитания дошкольников, так как она способна вызывать у участников и зрителей положительный эмоциональный отклик на их природное содержание.
Поскольку праздники и развлечения - наиболее естественный и радостный вид деятельности, формирующий характер детей, они позволяют развивать у детей самые разнообразные положительные качества: самостоятельность, доброжелательность, жизнерадостность, инициативу, творческую выдумку, облегчают восприятие излагаемых проблем и знаний, приобщают к коллективным переживаниям, наполняют детскую жизнь яркими красками. В процессе праздников и развлечений, с одной стороны, закрепляются навыки и умения, полученные на занятиях, а с другой - углубляется потребность в познании нового, расширении кругозора, совместных действиях и переживаниях.
Заключение.
Экологический праздник проводился в рамках мероприятий, посвященных Году экологии в России. Мероприятие рассчитано для детей младшей и старшей групп детского сада. Проблема сохранения окружающей природы актуальна в любое время.
В этом экологическом развлечении дети путем создания проблемной ситуации совершали «путешествие в заколдованный лес». Ребята с удовольствием согласились помочь вернуть «Весну» в лес и расколдовать все живое, в ходе реализации праздника повторили правила поведения в лесу, и узнали для себя что-то новое.
Данная методическая разработка была составлена на основе «Квест-технологий», что поспособствовало завлечь детей в игру интересными заданиями, поднять эмоциональный настрой, дети проникли всей душой и каждый старался вложить частичку своего тепла и заботы ко всему живому.
Представленный материал может быть интересен педагогам ДОУ, содержание разработки можно использовать не только в праздничных мероприятиях, но и на занятиях, прогулках, наблюдениях.

 

bottom of page